Скачать Прайс
+7 (495) 788-39-31 | info@zakaz-rus.ru
logo

Разновидности клеевых пистолетов

Клеевые пистолеты — это компактное ручное устройство, которое предназначено для работы с термоклеем. Как правила, клеевые пистолеты применяются при небольших ремонтных работах, при сборке мебели, и даже в рукоделии. Такое разнообразие сфер использования обусловлено простотой работы с данным видом пистолетов. Чтоб работать с клеевым пистолетом, не нужны особые навыки или специализация.

Разновидности и особенности клеевых пистолетов

Принцип работы клеевого пистолета основан на нагреве клея до температуры плавления. Далее, при нажатии на курок, расплавленный клей выделяется через носик пистолета. Нагрев клеевого стержня производится с помощью спирали, которая установлена внутри пустотелой металлической трубки. Для того, чтобы защитить мастера от ожогов, вся конструкция нагревательной части помещена в пластиковый корпус.

В зависимости от источника нагрева пистолета, встречаются следующие виды клеевых пистолетов:

  • Газовые. Нагрев происходит за счет каталитической реакции, происходящей в газе. В конструкции таких пистолетов предусмотрено место для баллончика газа в рукоятке пистолета. Плюсом данного типа пистолетов является их мобильность и возможность использовать в условиях отсутствия электричества. Но, время работы от одного баллончика составляет полчаса или полтора часа.
  • Электрические. Именно такие пистолеты используются чаще всего. Среди них есть:
    • Аккумуляторные. Такие клеевые пистолеты снабжены литиевой батарей, разной емкости в зависимости от модели. Автономность такого пистолета позволяет работать с ним в самых разных условиях, но увеличенный вес может стать для вас дискомфортным. Как правило, их не используют для проведения тонких или продолжительных работ.
    • Сетевые. Ассортимент сетевых пистолетов наиболее широкий. Это легкие и компактные инструменты, которые можно применять для любого спектра работ. Нагрев происходит посредством прохождения электрического тока через тэн.

Использование клеевых пистолетов имеет массу преимуществ, в число которых входит простота их использования, их универсальность и надежность установленного соединения, а так же неограниченный срок годности клеевых стержней.

Применение клеевого пистолета невозможно для склеивания бетона, штукатурки и цемента. Так же, нужно помнить, что в областях, которые будут поддаваться действию высоких температур, термоклей будет плавиться, нарушая прочность соединения.

Клеевой пистолет — это удачное приобретение для любого мастера или даже рукодельницы. Простота в использовании и невысокая стоимость — это только малая часть преимуществ данного инструмента.